Stifter der BFS/ESaK-Stiftung

  • Stiftungsgründer
    • Bock Kältemaschinen GmbH, Frickenhausen, Herr Heinrich Reuß
    • FRIO GmbH & Co. KG, Karben, Herr Richard Guevara
    • NürnbergMesse GmbH, Nürnberg, Herr Walter Hufnagel
    • Hüfner GmbH & Co. KG, Heusenstamm, Herr Andreas Hüfner
    • Kälte- und Klimatechnik Kaul GmbH, Rüsselsheim, Herr Jürgen Kaul
    • Herr Edgar Kirschniok, Dreieich
    • Herr Kurt Kohr, Frankfurt
    • Reiss Kälte-Klima GmbH & Co. KG, Offenbach, Herr Thomas Millbrodt
    • Herr Manfred Seikel, Freigericht
    • Kälte-Klimatechnik Spörck GmbH, Marburg, Herr Holger Spörck
    • TEKO Gesellschaft für Kältetechnik mbH, Altenstadt, Herr Kurt Kohr
    • Herr Dr. Christian Voigt, Hamburg
    • Wirtschafts- und InformationsGmbH Maintal, Herr Manfred Seikel
    • Herr Norbert Günther, Aschaffenburg
    • Wurm GmbH & Co. KG, Remscheid, Herr Dr. Peter Wurm
  • Zustifter
    • Bitzer Kühlmaschinenbau GmbH & Co. KG, Sindelfingen, Senator h.c. Peter Schaufler
    • Bock Kältemaschinen GmbH, Frickenhausen (Weitere Zustiftung in 2010 durch das Gründungsmitglied Bock)
    • NürnbergMesse GmbH, Messezentrum Nürnberg (Weitere Zustiftung in 2010 durch das Gründungsmitglied NürnbergMesse)
    • Prof. Dr.-Ing. Ingwer Ebinger, Pinneberg (Zustiftung im Dezember 2010)
    • Wirtschafts- und InformationsGmbH Maintal (Weitere Zustiftung durch das Gründungsmitglied im Dezember 2010)
    • Wurm GmbH & Co. KG, Remscheid, Herr Dr. Peter Wurm (weitere Zustiftung im August 2011)
    • Heinrich Reuß, Frickenhausen, Zustiftung im Oktober 2012
    • LUCAS-NÜLLE GmbH, Kerpen-Sindorf (Zustiftung im Dezember 2013)
    • Jörg Peters, Radebeul (Zustiftung im Dezember 2013)
    • Durch das Amtsgericht Frankfurt am Main erhielt die Stiftung eine Geldzuwendung im Dezember 2010.
  • Spender
    • Alder, Bernd u. Elisabeth, Bruchköbel
    • CAREL Deutschland GmbH, Gelnhausen
    • Cavaco, Erika, Maintal
    • Christof Fischer GmbH, Stuttgart
    • Dresdner Kühlanlagenbau, Seligenstadt
    • Dr. Ebinger, Ingwer
    • Eckelmann AG, Wiesbaden, Dr.-Ing. Gerd Eckelmann
    • GEA Bock GmbH, Frickenhausen
    • Gellner Beate und Peters Jörg, Radebeul
    • Glems-Technik GmbH, Ditzingen
    • Hecker Werke GmbH + Co. KG, Weil im Schönbuch
    • Herr, Horst und Gundula, Kelkheim
    • HKK Historische Kälte- und Klimatechnik e.V.
    • Hochum und Abersfelder GmbH & Co. KG, Jossgrund
    • Hudetschek Hermann, Freigericht
    • IKKE gGmbH, Duisburg
    • Dr. Jakobs, Rainer, Brensbach
    • Kaul Jürgen, Rüsselsheim
    • Kirch, Heide und Peter, Rodenbach
    • Kress, Birgit, Schrempf, Bernd
    • Landesinnung Kälte-Klima-Technik Hessen-Thüringen/Baden-Württemberg
    • Lucas-Nülle-Stiftung gGmbH, Kerpen-Sindorf
    • Meckel, Rita und Johann, Freigericht
    • Millbrodt Reiner, Rodgau
    • Millbrodt Thomas, Heusenstamm
    • Naumann, Monika und Ehrhard, Freigericht
    • Naumann, Siegfried und Rosemarie, Freigericht
    • Nostadt Ursula und Schittenhelm Dietmar, Rödermark
    • NürnbergMesse GmbH, Nürnberg
    • Praus, Renate und Rudi, Freigericht
    • Pro KÜHLSOLE GmbH, Düren
    • REISS KÄLTE-KLIMA, Offenbach
    • Schneider, Hans und Christine, Petersberg
    • Seikel, Renate und Norbert, Freigericht
    • STULZ GmbH, Hamburg
    • Tonert Martin, Ranstadt
    • TWK Test und Weiterbildungszentrum, Karlsruhe
    • Überwachungsgemeinschaft, Bonn
    • Westfalen AG, Münster
    • Wurm GmbH & Co. KG, Remscheid
    • Wurzler, Bernadette und Dieter, Freigericht
    • Verband dt. Kälte-Klima-Fachbetriebe e.V., Bonn
    • Voigt, Dr. Christian und Cornelia, Hamburg